[本地焦点] 北流市金域学府小区问题多多!

[复制链接]
已绑定手机
发表于 2021-6-4 07:06 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是北流市金域学府(开发商:北流市喜润置业投资有限公司,下简称“开发商”)的业主,我要反映几个问题:

1、 金域学府小区交付时未安装阳台推拉门,是如何通过节能验收、规划验收及竣工备案的?
2、 针对上述1问题,住建局回复:这是业主与开发商购房合同约定,属于建筑成本问题,节能验收是没有问题的。建筑施工图审查、节能验收、规划验收、竣工备案属于哪些部门主责?住建局作为主管部门,对上述的回复,是否属玩忽职守、渎职?
3、 北流金域学府小区交付时未按合同约定建设电动停车位及充电设施:购房合同约定“电动自行车停车位及充电设施应与建筑同步设计、同步施工”。目前开发商已强制业主收房,强制计取物业费(5月1号起计);且小区已不具备建设电动停车位及充电设施的场地条件。业主提出至今,仍没有得到落实解决。
4、 北流金域学府小区未具备交付条件,便收取物业费:据上,阳台推拉门及电动车位等问题,均影响业主的居住,无论从规范及使用角度来说,均未达到交付的条件,且一直未得到回复及解决;5月1号已开始计取物业费,属于不合理现象,有损业主消费者权益。这种房地产开发不规范行为,该有哪个部门负责管理?
5、 北流金域学府小区设计有缺陷!不符合人性化居住条件。小区属于高层住宅,每栋层高有30或31层,约70多米。但每层的消逃生窗有十多个平方大的面积,仅有离地面以上1.2米高的防栏,其他的刚完全外露。业主组织多次与开发商,住建局,物业等部门反映存在以下两点的安全隐患:一是孩子们的攀爬,或玩耍,会容易发生坠落意外;
6、 接以上第5条。二是下雨天,雨水直接进入,会漫进业主家中,甚至在旁边的电梯,从而导致运行的电梯发生故障或事故。就以上的这两个关于消防逃生窗的问题,为了杜绝安全问题的发生,业主们经过商量,希望开发商从安全角度出发,装上防盗窗和铝合金窗,这样就可以把以上两点问题得以解决。请领导从民生的角度考虑!

以上问题,业主已多次与开发商及住建局反映,但一个多月过去了,仍未有正面回复、合理解析及具体解决,请相关部门认真查清楚到底是哪里出了问题?为北流市金域学府业主们讨一个公道。谢谢!
发表于 2021-6-4 08:42 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-4 20:42 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表