[百年教育] 871万!玉林某学校的小卖部惊现天价租金,一年至少赚....

[复制链接]
发表于 2019-5-20 21:45:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月17日,一张玉林博白县实验中学小卖部3年租赁权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是871万元3年的成交价格。

“扣除假期和周末,每天要将近6万元的营业额才能保本。”看热闹之余,网友也为经营者算了一下账。这究竟是真还是假?

338a350f131594565aeeb0ab9e7b31f3.jpg
大号红色字体注明的871万元3年的租金,使得图片很快在网上流传开来。

“  234.4万起拍,最终拍出871万 ”网上流传的这一消息,是否真实?


0dd7180072c27fbaa0e005396bd0f8d1.jpg
据了解,从拍卖公司负责人口中得知,该小卖部的招租竞拍活动于5月17日当天上午十点举行,不到十一点的时候已经结束。871万元的竞拍价是真的。这871万最终汇入国家财政的账户内。


8ce15ffa448e730742e650172d4a8f9c.png
一个学校中的小卖部,3年租金高达871万元,也就是290.3万/年,能经营得下去吗?

1dd7dc146bdb663a8fa60f1871f7c9e5.jpg
“扣除周末和寒暑假,这样算来小卖部一年的营业时间只有260多天。”网友“快环小哥”分析说,按日用品20%的利润计算,平均每天将近6万的营业额才能保本。

小卖部一年的营业额要1560多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到1600万元。假设学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少需要消费20元以上。

c3d20131de44f3215acb34d78776f81a.jpg

不过,也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过了成本,“觉得做得下来才拍的”。

ba59b5c161a7588e011e8ea8b80c45fe.jpg

从一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学。他说,学校的小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,和小超市差不多,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费50元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费得更多。

b10440d1fbc92a39ce2580da15bc7042.jpg
所以,在学校开小卖部的是“百万富翁”吗?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录 手机动态码快速登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表